14.04.2021 Установочный семинар "Формирование функциональной грамотности"...

14 апреля 2021 года методистами МКУ «МИМЦ» был проведен установочный семинар «Формирование функциональной грамотности». Семинар проходил в дистанционном формате на  платформе Zoom.

В работе семинара приняли участие  директора школ,  заместители директоров по УВР, заведующие ДОУ, старшие воспитатели и ответственные за методическую работу в учреждении.

В соответствии с Концепцией создания единой федеральной системы научно-методического сопровождения педагогических работников и во исполнении госзадания НИПКиПРО в части научно-методического сопровождения, данный семинар проходил  в рамках Проекта «Мониторинг формирования функциональной грамотности в условиях реализации ФГОС и идей национального проекта «Образование».

Цель семинара состояла в информировании педагогических работников о сущности процесса формирования и оценки функциональной грамотности обучающихся, а также о необходимости организации и содержании методической работы в муниципалитете, направленной на формирование функциональной грамотности обучающихся в рамках компетенций и особенностей профессиональной деятельности каждым работником образования.

В рамках семинара были представлены результаты исследования PISA, обозначены основные проблемы формирования функциональной грамотности обучающихся, даны рекомендации педагогическим работникам познакомиться с форматом работ и включать задания по формированию функциональной грамотности в содержание учебных занятий и ссылки на просветительские и образовательные ресурсы, которые прошли апробацию и экспертизу.

Всем участникам был предоставлен пакет материалов для проведения ближайших заседаний методических объединений в своих образовательных организациях.